Aigul Chonorova

Как называется часть уздечки, которой мы управляем лошадью? Как называется часть уздечки, которой мы управляем лошадью?

Maftunjon Ilashov

трензель, удила

Алексей Целитель

Удила

Существуют сотни разновидностей удил, но все они могут быть поделены на несколько групп. Для большинства всадников необходимо иметь представление о трех группах:

■ трензели с одним поводом;

■ двойные уздечки с двумя удилами и двумя поводьями;

■ пелямы с удилами, которые можно использовать с одним поводом или двумя поводьями - они считаются более строгими.

Все удила опираются на беззубый край челюсти и в зависимости от конструкции взаимодействуют с ним, языком, уголками губ, подбородочной ямкой и затылком. Их назначение - помочь в управлении лошадью.

Трензели сравнительно просты в применении, и лошадь, прошедшая соответствующий тренинг, хорошо слушается их. Эти удила используют в большинстве школ верховой езды.

Рустам

Называтся эта часть-удилА

Катя Родина

Повод. Управляют поводом конечно.