Анастасия Климченко

Одиночество... что это?

Дашулька Щербатых

это когда заходишь в туалет и не закрываешь за собой дверь.... ((((((

а по хорошему, это участь избранных.... которые не ведутся на фсякую ххххххххню, остаются сами собой, не ложатся под условия,.. .

мне не надо, что бы меня понимали и принимали, я сам выберу, что мне надо... .

ОДИНОЧЕСТВО это свобода от грязи!!!!

Па
Паша

это эгоизм.

Митяй Струнец

бывает многим и в радость

Бу
Булат

Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (см. , напр. , аутизм) .

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми. Одиночество как состояние нередко выражается в музыке, кино, литературе и поэзии. Человек - существо социальное. И поэтому одиночество для него противопоказано. Без общения он перестает быть человеком: теряет способность говорить, логически мыслить.

Кирилл Faust

это выбор людей ...любо чтоб поныть ...либо чтоб понять себя

Инна

для кого то одиночество это свобода, а для кого то пустота... .
каждый выбирает себе то что он хочет

Tima Edelmann

Когда не с кем поделится, поговорить, и ты начинаешь разговаривать сам с собой (иногда это лучше чем с кем то) ни кто не пошлет, и всегда себя понимаешь

Алексей Баранов

самое страшное одиночество это когда ты кого то любишь а он к тебе равнодушен