Алексей

что произашло в 490 году до нашей эры

Александр Файзулин

Я не помню, маленький был ((

Евгений

Осада Наксоса (490 до н. э. ) — осада и захват персидскими войсками города Наксоса на одноимённом острове в ходе похода Датиса и Артаферна в Грецию.

Дмитрий

События [править]

Консулы Квинт Сульпиций Камерин Корнут и Спурий Ларций Флав. (по Т. Ливию консулы не названы) .
490/89 — Афинский архонт-эпоним Фенипп.
490 — Персидская армия под командованием Датиса и Артаферна разрушает Эретрию на Эвбее и высаживается в Аттике.
Марафонская битва — греческие войска под командованием Мильтиада одерживают победу над персами.
В Спарте — восстание мессенцев.
Греческие города Малой Азии объявляют себя независимыми. Волнения в Вавилонии. Восстания в Египте и Нубии.
Демарат покинул Спарту, отправился в Персию, где был с великим почётом принят Дарием.
490 — Пиф. 6 (Антилох) — Ксенократу Акрагантскому и Пиф. 12 (Горгона) — Мидасу Акрагантскому — первые оды Пиндара в честь сицилийцев.
В Афинах начинают возводить храм Афине Девственнице

Евгений Добрынин

из вышеперечисленного самое заметное - конечно Марафонская битва

Максим Захаров

Марафонская битва глупцы

Диловар Шарипов

марафонская битва была в 490 году до н э