Irina Kosykhina

вопрос по Excel. Диаграмма

помогите пожалуйста! мне нужно создать диаграмму, которая будет отражать изменения наращенной суммы вклада по месяцам за
n месяцев без учета и с учетом инфляции. Как на картинке сверху! но у меня такая не получается, а получается такая, как снизу. Как изменить легенду и область диаграммы, чтобы получилась действительно сравнительная диаграмма?

Ульяна Беляева

Общий принцип - щелкаем правой кнопкой мыши на элементе (легенде или др. )
и получаем контекстное меню управления этим элементом.

Только на диаграмме много наслоений, и выбрать нужный элемент бывает трудновато.
Надо прощупывать иногда посреди элемента или текста, иногда на рамке элемента. Контекстные меню есть практически везде.
Рамки бывают не видны (прозрачные) , линии фонового цвета и т. п.
Это надо иметь ввиду.

Иногда можно залезть в главное меню - по крупному вопросу, также рекомендую тщательней изучать справку. Может помочь и справка от другой версии программы или постороннее
руководство, книга.

Что касается вида диаграммы, то его надо определить в самом начале.

Все Ваши действия можно записать в макрос, а потом открыть среду VBA ALT+F11
найти текст макроса, изучить его и редактировать.
После чего диаграмму можно удалить и выполнить макрос, который создаст другу изменённую диаграмму.
Так Вы познакомитесь с тем, какие параметры управляют элементами диаграммы.