Ве
Вера

Помогите решить хоть какое-то задание (буду очень признателен и благодарен)

1) Четырёхугольник АВСD вписан в окружность. Если угол ВAC= 40 градусов, угол ABC=75 градусов, то градусная мера угла между прямыми AB и CD равна?
2) Диагонали трапеции равны 15 и 20. Найдите площадь трапеции, если её средняя линия равна 12,5.
3)Паралельно стороне треугольника, равной 5, проведена прямая. Длина отрезка этой прямой, заключённой между сторонами треугольника равна 2. Найти отношение площади трапеции к исходному треугольнику.
4)В арифметической прогрессии 130 членов, их сумма ровна 130, а сумма членов с чётными номерами на 130 больше суммы членов с нечётными номерами. Найдите сотый член этой прогрессии.

Нина Смирнова

1) будет 35 град.