Алексей Стыкин

нужна помощь геометриков !!!очень буду признателен и благодарен!!!

1 задачка ) компланарны ли векторы : АВ; АС; АD, если А (2,-1,1);В (4,1,3);С (3,2,1)D(5,5,4)
2 задачка) даны вершины треугольника А (1,5) В (-1,2) С (3,-2) найдите длину медианы, выходящей из вершины В.

Ол
Олег

1) Найди координаты всех векторов. Найди их смешанное произведение - вычисли определитель 3х3, строки которого составляют координаты каждого из векторов. Если этот определитель равен нулю, вектора компланарны, иначе - некомпланарны.
2) Нужно найти длину отрезка ВМ, где точка М - середина отрезка АС. Координаты точки М равны полусумме координат А и С.