Александр Князев

Словарь Ожегова под редакцией Скворцова

Интересует мнение тех, кто пользовался. Стоит ли покупать Лучше или хуже шведовской версии? . Интересует мнение тех, кто пользовался. Стоит ли покупать? Лучше или хуже шведовской версии?

Юлия

Вышедшее недавно 15-тысячным тиражом 24-е издание словаря Ожегова под общей редакцией профессора Л. И. Скворцова вызвало негодование ученых. Ведущие лингвисты и академики РАН считают, что книга, выпущенная издательствами "Оникс XXI век" и "Мир и образование", вводит в заблуждение читателей. Наследники Ожегова и профессор Скворцов отстаивают свою правоту. Дело дошло до суда.
Профессору Института русского языка им. А. С. Пушкина Валерию Морковкину пожаловались его аспиранты-русисты: "Купили словарь Ожегова, который вы нам рекомендовали, но многих слов в нем найти не можем. И толкования какие-то странные, например, "господин" употребляется только по отношению к иностранцам". Профессору пришлось объяснять, что они купили "не того Ожегова".