Наталья Мариничева

решение. найдите радиус стороны квадрата, вписанного в окружность, радиус которой равен 5 см

Ольга Бессараб

наверное,
нужно найти сторону квадрата. описанного окружностью радиуса 5см.
диагональ квадрата является диаметром и равна 10
всякая диагональ разбивает квадрат на 2 равных прямоугольных равнобедренных тр-ка. диагональ при этом служит гипотенузой и равна aV2, где сторона квадрата. Считайте: 10=аV2 a= 5*2\V2=5V2

Алла Немировская

Диагональ квадрата является диаметром окружности
Соответственно равна 10 см
по пифагору находишь сторону
a² + a² = 10²
a² = 50
Ответ -корень из 50

Наталия Старковская

Ответ
"...найдите радиус стороны квадрата... " - это как?