Артем Бейсюк

Прямоугольник вписан в окружность. Радиус окружности 5 см. А одна из сторон прямоугольника равна 8см. Найдите сторону,

Радиус окружности 5 см. А одна из сторон прямоугольника равна 8см. Найдите сторону, смежную с ней.

Елена

1)Диаметр окружности равен 10 см, т. к. радиус равен 5 см.
2)Твой прямоугольник будет делиться на 2 одинаковых прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза это диаметр ( тоесть 10 см) а одна сторона известна из условия ( 8 см) .
3) По Теореме Пифагора найдешь 3-юю сторону треугольника, которая будет равняться второй стороне прямоугольника
4) В процессе решения у тебя получится ответ 6см!!!! Не за что 🙂