Виктор Пашин

Как составить предложения с причастным оборотом?

Де
Денис

Причастие очень похоже на прилагательное:
1.отвечает на вопрос "какой? "
2.Изменяется по родам числам и падежам
3.При склонении у них те же окончания, что и у прилагательных.
4.В предложении, как и прилагательные-они ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Теперь, чтобы составить предложение с ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ, надо помнить ГЛАВНОЕ: причастие обозначает признак (как прилагат.) , но ПО ДЕЙСТВИЮ и, кроме "какой? ", отвечает на вопрос "ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? )
Девочка (что делающая? какая? ) , /читающая книгу/, сидит за столом.
Картина (что сделанная? какая?) , /нарисованная художником, / висит на стене .
Окна (какие? что сделанные? ) , /умытые дождём/, блестели на солнце.
слова в ,/- - ------ --/,--причастные обороты.

Евгений

Например так:
Самолёт, летящий вдалеке, скрылся за облаками.
Причастие означает признак по действию, причастный оборот - совокупность слов, зависимых от причастия (вместе с самим причастием) .
Достаточно придумать какой-нибудь глагол, поставить к нему зависимые слова (как правило, наречия, отвечающие на вопросы "где? ", "куда? ", "когда? " и преобразовать глагол в причастие. Затем подобрать подлежащее - существительное, подходящее по смыслу к глаголу. Подобрать другой глагол к этому существительному - это будет сказуемое. Можно дополнить предложение другими членами предложения.

Антон

При использовании причастных оборотов важно учитывать присущие им категории вида и времени.
Причастия настоящего времени употребляются тогда, когда необходимо подчеркнуть, что причастие обозначает:
1) признак, действие которого совпадает с моментом речи или с действием глагола-сказуемого: Я узнал мальчика, несущегося мне навстречу на велосипеде;
2) постоянный признак: Я знаю почтальона, носящего нам письма. Иногда при указании на постоянный признак можно употреблять и причастие прошедшего времени: Я уселся на скамью, стоящую в конце бульвара; Я уселся на скамью, стоявшую в конце бульвара.
Если необходимо подчеркнуть совпадение по времени действий, выраженных причастием и глаголом-сказуемым, то обычно употребляют причастие прошедшего времени несовершенного вида и глагол-сказуемое несовершенного вида в форме прошедшего времени (хотя в этом случае возможна и форма настоящего времени причастия, поскольку выраженный им признак будет постоянным) : Приходивший поздно вечером сын обычно ужинал один, на кухне; Приходящий поздно вечером сын обычно ужинал один, на кухне.
Причастие прошедшего времени совершенного вида обычно указывает на действие, которое предшествует моменту речи или тому действию, которое выражено глаголом-сказуемым:
Я увидел почтальона, принёсшего мне письмо.
Если категории времени и вида не учитываются, то это приводит к смысловой неточности.
Например: Завод построили за три года вместо предполагаемых двух. В данном случае, поскольку речь идёт о прошлом, следовало бы использовать не причастие настоящего времени (предполагаемых) , а причастие прошедшего времени (предполагавшихся) .

В предложении: Приказы, издаваемые дирекцией завода, не выполнялись начальниками цехов – использовано причастие настоящего времени. Это допустимо, если необходимо подчеркнуть постоянность признака, выраженного причастием. Но поскольку в действительности действия, выраженные причастием и глаголом, следовали одно за другим (сначала издавались приказы, а затем начальники цехов их не выполняли) , то следовало бы употребить причастие прошедшего времени (Приказы, издававшиеся дирекцией завода, не выполнялись начальниками цехов) .
Примечание. Причастия вообще не имеют формы будущего времени.
http://www.genon.ru/