Сергей Лопатин

Физиогномика - это наука или бред? Стоит ли обучаться этому и как обучиться?

Елена Пятова

сомневаюсь что бред
стоит изучать

Ан
Аня

Видел множество лиц, множество характеров и судеб.
Нет, не совпадает то, что должно совпадать по "законам" физиогномики.
Хотя можно увидеть по лицу, например, что человек сидел. Это очень характерные черты. Но здесь чисто грубая физиогномика. И не нужно быть специалистом, чтобы это определить, по-моему.
Люди с тонкими душами не всегда определимы физиогномически. Их даже уловить можно только на уровне интуитивного восприятия.

Cтас Редька

Физиогномика - это попытка систематизировать различные черты внешности по соответствию различным чертам характера.
Это не бред (некоторые зависимости реально имеются в большинстве случаев) , но и не наука (наука, как водится, вещь точная, а не примерная да приблизительная) .
Стоит ли этому обучаться - решать Вам, а не нам. Программа обучения стандартная: сначала теория (изучение тематической литературы) , потом практика (собственные исследования и наблюдения).

Светлана Гардина

Не бред, потому что НА ЛИЦО.
А решать самому ...

Валентин

Этому "бреду" в КГБ обучали 😉

Игорь Крылов

Предлагаю разобраться:
1. Каковы ваши цели?
2. Что вы понимаете под физиогномикой?
3. Что вы считаете бредом?
Потому что без этих данных, информация не полная.
К примеру, действительно, часто бывают общие черты у людей, у которых ПОХОЖИЙ характер.
Но, если вы видите двух похожих людей, то прогнозировать их характер не имеет смысла.
Поэтому, физиогномика не может быть наукой как таковой, но она описывает взаимосвязи, которые могут пригодиться в других отраслях психологии.

Наталья Силаева

Американские физиономисты определили, например, что в нашей Думе сидят депутаты с криминальным прошлым. Если вы хотите научиться распознавать человека до того. как с ним познакомились, тогда- вперед! Язык жестов надо вам посмотреть. На русских сайтах ценной информации не найдете, надо на другом языке...