Николай Клягин

Гитаристы, помогите! Обьясните что это значит. Ичто если в первом случае указано например не 1/2 а 1/4?

То что указано на первом звучит как глиссандо (но не на всех записях), а может это колонки лагают...

Ольга Хан

Попроще 1/2- половина звучания ноты, 1/4- четверть звучания ноты.
например такт 4/4-в каждом такте 4 ноты по 1/4 звучания. То есть по игре считать в первом случае раз-два-раз-два. Во втором раз-два-три-четыре. А что б точней понять, надо хотя бы почитать элементарную теорию музыки.

Женя Гуллер

это гитарный приём бенд (подтяжка). В вашем примере ноту надо подтянуть на пол тона вверх (звучать должна нота по высоте, которая расположенная на 6 ладу). А если 1/4 то это "искусственная нота" она не предусмотрена на инструменте, иными словами "неточная небрежная" но её взять возможно благодаря обертонам (призвукам в частотном спектре).