Алексей Почуев

Откуда взялась фраза Краткость сестра таланта? Почему именно сестра? Как он ВООБЩЕ ПОЯВИЛАСЬ? Немогу найти в инете: (

Ольга Соловьёва

Широко распространённое выражение «Краткость — сестра таланта» принадлежит А. П. Чехову. Он высказал эту мысль в письме своему брату такими словами:
Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта. Памятуй кстати, что любовные объяснения, измены жен и мужей, вдовьи, сиротские и всякие другие слезы давно уже описаны. Сюжет должен быть нов, а фабула может отсутствовать.
— Письмо Александру Павловичу Чехову (11 апреля 1889 года, Москва)
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/10/163.htm

Ну а сестра - уже объяснили: слово краткость женского рода.

K*
Konstantin *****

Слово КРАТКОСТЬ женского пола