Ел
Елена

Подстановка Чебышева. Подскажите пожалуйста.

Всем привет.... имеем интеграл

корень 4 степени из ( (1 + x * корень квадратный из (x))^3 ) / x^2 * корень 6 степени из x
пеобразовываю так что бы можно было использовать подстановку Чебышева

x^2 * корень 6 степени из x = x^(-13/6)
корень 4 степени из ( (1 + x * корень квадратный из (x))^3 ) = (1 + x^(3/2) )^(3/4)

имеем x^m ( a +bx^n )^p
Но никакое из 3х условий не выполняется
!!
1)p не целое
2) (m+1)/n не целое
3) (m+1)/n + p не целое

Что можно сделать?

Как ничего? )
Задание дали в университете и сказали проинтегрировать подстановкой Чебышева.. так что оно ДОЛЖНО как то интегрироваться этим методом

Павлик

Вот Чебышёв как раз и доказал, что ТОЛЬКО в этих трех случаях интеграл вычисляется в виде комбинации элементарных функций. Значит, НИЧЕГО сделать нельзя.