Сергей Киселев

кто знает про метод цепной подстановки, подскажите пожалуйста!

Показатели Базисный периодОтчетный период
Товарооборот, Т 26874 29868
Сумма валового дохода, ВД 7962 8456
Сумма издержек обращения, И 6978 7546

Анна Смирнова

По указанным Вами данным можно расчитать только отклонение в абсолютном и относительном выражении показателей отчетного периода от базисного, например: Тотчет - Тбазис= 29868-26874= 2994 абсолютное отклонение, относительное Тбаз-100%, Тотчет в %= Тотчет*100/Тбазис=111,14 относительное отклонение 111,14 - 100 = +11,14%
Метод цепных подстановок заключается в подстановке (или замене) отчетных показателей на базисные, так находят товарооборот в сопоставимых ценах берется цена базисного периода и умножается на количество отчетного периода, этот товарооборот сравнивают с базисным товарооборотом. А также метод цепных подстановок используют когда применяют формулу перемножения индексов Убаз1 х Убаз2 х Убаз3
Усопост1 х Убаз2 х Убаз 3
Усопост1 х Усопост2 х Убаз3
Усопост1 х Усопост2 х Усопост3
Всё что вспомнила, но этого мало!