Алексей Клименков

подскажите, чайный гриб можно вырастить или у кого-то брать кусочек

Ирина Мусатова

Надо брать - это ведь ГРИБ, хотя и чайный.
Однако он НЕ ВЫГОДЕН.
САХАР БУДЕТ ЖРАТЬ ЗА ДВОИХ, а писать (П''ИСАТЬ, А НЕ КАКАТЬ) , лимонной кислотой или уксусом (если кормить его не будете) .
Кратко - не выгодно и бесполезно заводить его.

Алексей Богдюн

"...Как вырастить чайный гриб?

Приготовление чайного гриба — это очень простой, правда довольно таки длительный процесс.

Нам понадобится 3-литровая банка, в которую мы нальем чайный раствор (обычный чай, который вы сами предпочитаете пить, не крепкий, ну и не слабенький конечно же) и ставим банку в теплое место.

Теперь остается только наблюдать, в течении 1-2-ух месяцев, за тем, как в чайном растворе начинают происходить чудеса.

Сначала на поверхности раствора начнет образовываться тоненькая пленочка, которая со временем будет становиться все толще и толще.

Если вы не хотите ждать столько времени, этот процесс можно ускорить. Для этого, подсластите чайный раствор, и бактерии начнут более активно размножаться.

Когда чайный гриб окрепнет, его можно уже будет использовать для приготовления волшебного настоя... ".

Елена

брать и выращивать

Александер Шевцов

чё уже грибов обьелись

Наташенька Маслич

Сколько раз заводил его, результат один-надоедает.