Андрей Литвинов

Как поступить, если ребенок не хочет заниматься музыкой?

Ирина Михайлова

Будьте осторожны и внимательны! Меня СИЛОЙ водили в музыкальную школу и, теперь я музыкант и работаю учителем в той же школе!

Заболотный Максим

Зачем насиловать? Не хочет- не заставляйте! Присмотритесь к нему внимательнее и направляйте в нужное русло.
Оно вообще ему надо эта музыка?

Юрий Селивёрстов

Думала минуты две, что написать. Не обижайтесь, но надо сходить к психоаналитику, только не ребенку, а Вам! Или сами музыкой заниматься идите!

Александр Зайцев

Во-первых вы для себя определитесь, почему это так важно именно для вас. А то, что ребенок не хочет заниматься именно музыкой - что в этом такого, ну не всем нравится ей заниматься: ) У меня сыновья сами захотели - позанимались, а потом как-то поутихли, а ведь я их предупреждала, что это трудно!:)))))))))))))))))

Дмитрий Янушевский

Не надо его насильно заставлять. Что в этом хорошего? Хотите выжать из ребенка то чего не достигли сами?

Илья Балахнин

не хочет-не надо

Юра Я

Очень многое зависит от учительницы музыки. Сын подруги ходил с удовольствием, а когда сменилась - бросил. Смотрите на способности ребенка (если явный талантище, надо учить, если для общего развития, то достаточно научить слушать музыку, различать звучание музыкальных инструментов).

Татьяна Локтионова

Если способный ребенок, надо доучиться.

Дархан

Пусть займется тем, чем хочет.
Моя мама тоже не хотела заниматься музыкой, но музыкальное образование имеет. Дома есть пианино, но за 26 лет я ни разу не слышала как она играет.

Анечка Предель

В свое время я проявила настойчивость и завязала с музыкой. Родители уговаривали, но я была неприклонна. Своего сына не заставляла, помня о своей горячей неприязни к музыкалке. Сын вырос и теперь мне ставит в укор, что у него нет музыкального образования, он как раз уверен, что детей надо заставлять, потом они это оценят. Я остаюсь при своем мнении, он при своем.

Лидия Бурлакова

у нас было тоже самое с театральным, что только не предпринимала - но увы, всё равно не убедила.
Не хочет заниматься музыкой, отдайте туда, куда хочет. По крайней мере будет с удовольствием заниматься

Ол
Ольга

10 лет назад я бы вам сказала, чтобы оставили ребенка в покое. Сейчас скажу, что детей нужно заставлять. Все в жизни пригодится.

Мария

а чем он хочет заниматься? сидеть за компьютером день и ночь? любое занятие, не важно, музыка это, спорт или кружок кройки и шитья - это необходимость много трудиться, добиваться результата, это определенная дисциплина. а трудиться тяжело и далеко не всегда хочется, не всё и не всегда получается, конечно, проще всего пойти на поводу у ребенка, дать ему возможность бросить занятия и пусть дома перед телевизором валяется.
поговорите с ребенком, найдите альтернативу музыке.

Аня

оставить ребёнка в покое. знаю семьи, где детей заставляли ходить в музыкалку через слёзы и угрозы, ничего хорошего не вышло, только детство людям испортили.

Евгений Топилин

Отстаньте о ребенка.

Наталья :)))

спросить его чем бы он хотел заниматься

Николай Бохан

отдать его в спорт

Наталья Богомолова

пусть и не занимаеться, зачем ребенка силком чтото заставлять делать. пусть занимаеться тем, что ему нравится.

Олег Мартынов

Если ребенок не хочет, то лучше не заставлять. Может ему просто не куда девать свою энергию, поэтому рекомендую вам предложить ему посетить спортивные секции или приобрести вот такой батут. Наш ребенок на нем всю эренгию расстрачивает, а потом идет спокойно делать уроки и заниматься музыкой))