Лена Татаринцева

ребенок не хочет спать один

моей дочке год и девять месяцев. и каждую ночь, она приходит камне спать. когда уснет, я отношу ее обратно в постельку. через час она снова приходит. Устала я очень, бегать целую ночь. Как поступить?

Сергей Фирсов

отстать от нее, когда ей будет лет 10 - она уже не придет спать к вам в постельку, а в 16 пойдет лучше на дискотеку чем спать. Ловите момент)

D S

пусть с вами спит, жалко что ли. подрастёт сама захочет спать отдельно.

Эль

Если есть возможность - поставьте в ее комнате спальное место для себя (раздвижное кресло-кровать, раскладушку) , спите с ней в одной комнате. Если такой возможности нет - терпите. Это проходит с возрастом..

??
??? ?

Я тоже в детстве так же к маме приходила может она чего-то боится? а может просто не хочет спать одна

Elena {{{{

Это бывает, дети боятся темноты вот и приходят ночевать к маме под крылышко, таким способом не одно поколение детей выросло. Можно на ночь оставлять включенной небольшую лампу ночник и ребенок будет спокойно спать не в сплошной тьме. Или придется кроватку поставить рядом со своей постелью чтоб рука доставала погладить ребенка, успокоить.

Капитолина Шакирова

Если есть возможность, то поставьте ее кроватку вплотную к своей кровати. Пусть она находится как бы с вами, но отдельно. Пусть спит взяв вашу руку. Постепенно она привыкнет к своей отдельной территории без страхов. Время успокоит ее и она отстранится от вас. Одна моя знакомая решила вопрос по другому, но там ребенок был повзрослее. В самые жаркие дни она дочу затискала и доприжимала до такой степени, что ребенок стал сам искать уединения.

Сергей Шматов

я в свои 10 мечтаю спать одной

Zulfira Ahmadullina

Если ребенок не может "насытиться" мамой днем, то он пытается восполнить это ночью.... Купите ей игрушку - обнимашку и заверните игрушку в свою кофту или попшикайте на нее свои духи. Когда ваша дочка будет обнимать теплую и мягкую игрушку с запахом мамы, она не будет искать вас ночью.

Игорь Гладун

у нас такая же ситуация, нам 1 и 11 мальчик - в 10 ложимся, в 12,30 встаем и к маме с папой, мам с папой по краям, а он посередине с распахнутыми руками. Сначала переживала, а теперь смирилась. Вырастит не допросишься, чтобы подошел

Aigul Chonorova

моя тоже все время приходила. и говорила, что ей скучно одной спать. ну и пусть приходит. подрастет и это пройдет. у нас уже прошло. можно спать в одной комнате, но на разных кроватях. а еще заметила, что когда я ЕЙ уделяла побольше внимания - делала что-нибудь вместе с ней (поиграю, почитаю, порисую, пластилин полепим) , а не просто для нее (постираю, покормлю, приберусь) - она спит спокойнее. поэтому стала хозяйственные дела стала переносить на утро, а игры с ней ближе к вечеру