Арсен Ерижоков

Подскажите какой лучше взять объектив первый для Nicon d3100?

Я новичок купил фотоаппарат месяца два назад. Нравится пейзажи, макро, потртеты.
И хотел желательно не дорогой, все таки бедный студент=(
по мне так пригляделся вот этот Nikkor 50mm f/1.8 D

Людмила Порубова

С Nikkor 50mm f/1.8 D у вас не будет автофокуса на Никон Д3100.Посмотрите Nikkor 50mm f/1.8 G. Для начала лучше купите Никкор 18-105 VR,он универсален по фокусным расстояниям. Разбогатеете, купите специализированные объективы.

Екатерина Нежура

Если первый и единственный на время - китовый.

Если второй в комплект к китовому - одним не обойтись: для макро, портретов и пейзажа чаще всего нужны разные объективы.

Св
Светлана

Nikon 18-1200, f0,95-1,4, DX, L

Дмитрий Владимиров

ты должен заработать китовым объективом на новый объектив.. .
все профи так делают

Максим Денисов

С полтинником макро - никакое. Для пейзажа чаще всего нужен угол пошире, так что тоже - пролёт. Остаётся портрет.
Копи на 18-200/18-300 - почти на все случаи жизни и долго не надоест!

Сергей

Никкор 18-105 VR