Александр Васильев

сколько баллов дают за критерии гк-1 гк-2 гк-3 гк-4 на ГИА по рускому языку 2013?

Елена Сизинцева

Критерии оценивания грамотности и фактической точности речи экзаменуемого Баллы ГК1 Соблюдение орфографических норм Орфографических ошибок нет, или допущено не более 1 ошибки2 Допущено 2–3 ошибки1 Допущено 4 и более ошибки0 ГК2 Соблюдение пунктуационных норм Пунктуационных ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок2 Допущено 3-4 ошибки1 Допущено 5 и более ошибок0 ГК3 Соблюдение грамматических норм Грамматических ошибок нет, или допущена 1 ошибка2 Допущено 2 ошибки1 Допущено 3 и более ошибок0 ГК4 Соблюдение речевых норм Речевых ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок2 Допущено 3-4 ошибки1 Допущено 5 и более ошибок0 Если суммарный объём сочинения и изложения составляет 70–139 слов, то по каждому из критериев ГК1–ГК4 не ставится больше 1 балла: ГК1 – 1 балл ставится, если орфографических ошибок нет или допущена 1 негрубая ошибка; ГК2 – 1 балл ставится, если пунктуационных ошибок нет или допущена 1 негрубая ошибка; ГК3 – 1 балл ставится, если грамматических ошибок нет; ГК4 – 1 балл ставится, если речевых ошибок нет. Если в изложении и сочинении в целом насчитывается менее 70 слов, то такая работа по критериям ГК1–ГК4 оценивается нулём баллов.
Источник: http://5-ege.ru/shkala-perevoda-ballov-gia-v-ocenki/