Влад

Зачем А. С Пушкин использует в стихотворении Пророк многочисленные церковнославянизмы и устаревшие слова?

Андрей Поповченко

Потому что современный язык не столь торжественен. Не соответствует космическому масштабу события, описанному в стихотворении.

Люся Олесик

Ему нормальных слов не хватало. А маты использовать нельзя.

Татьяна Крылова

Эта лексика придает торжественное звучание стихотворению и соответствует его тематике.