Сергкй

По сопромату задача (внутри)

Нагрузка на двутавр 4800 кг, растояние между апорами 6м какой двутавр нужен? Двутавр 24 достаточно?

забыл подписать : равномерно распределённая нагрузка

еслиб знал я как считать...

Me
Mergen

распределенная нагрузка q=4800/6=800кг/м =8кН/м, максимальный момент q*L^2/8=36кНм
момент сопротивления двутавра w=36/160=225см3 по прочности хватит и 22, вопрос какой у Вас допустим прогиб, а это уже совсем другой расчет.

Алексей Стыкин

Эт считать надо дружище. И смотря куда нагрузка приходится: центр, или она смещена на балке?