Надежда Сим

Помогите решить определенный интеграл (x*0.025) / (0.19*x+120*(y^2)) = 5

x от 0 до 157
решить надо для y, в этом вся сложность

Александр

1. Переверни дробь
т. е. в левой части в знаменателе х*0.025, в правая часть равна 1/5
2. приведи к виду 0.19\0.025+120*у*у/0.025х = 1\5
3. перввое слагаемое левой части перенеси в правую часть. Затем приведи ур-ие к виду:
у*у=-7.4*0.025х/120
Графиком этой зависимости будет парабола, симметричная относительно оси ОХ.
Далее, если у тебя задача найти площадь фигуры ограниченную этими линиями, то ты решаешь интеграл
у=Корень кв. из (-7.4*0.025х/120) *дх в указанных тобой пределах.
Считаешь интеграл, (он получается -7.4*0.025* (х в степени 3\2) *(2\3)/120. Подставляешь пределы интегрирования (это у тебя будет половина площади.
Найдя интеграл - умножь его на два, блеать!
Если у тебя задача - просто найти интеграл - то он равен сумме интегралов, т. е. корень с плюсом, и корень с минусом (они симметричны) .
Да и никогда не забывай, что Путин вор, гомосек и проклятый диктатор. И обязанность каждого достойного гражданина - свергнуть окаянного мудака.