Дима Чичила

почему город назвали каменск-уральский

Татьяна Ким

История Каменска-Уральского началась в эпоху Петра Первого. В 1700 году началась война со Швецией, поэтому стал злободневным вопрос о создании отечественной промышленности. Центральная Россия истощила свои рудные ресурсы, и Петр устремил свой взор на Урал.

8 июня 1700 года состоялась закладка Каменского чугунолитейного завода. Первая плавка на заводе состоялась 15 октября 1701 года, именно с этого времени Каменский завод появился на карте Российского государства.

Название поселок Каменск получил по р. Каменка

Посёлок Каменск 20 апреля 1935 года приобретает статус города.
6 июня 1940 года Каменск получает новое название — Каменск-Уральский

Ируська Андреева

Потому что есть еще Ка́менск-Ша́хтинский и Ка́менск (бур. Хаамин)!

Лё
Лёня

ХЗ, знаю, что там колокола изготовляют