Денис

ПОМОГИТЕ ПОСТРОИТЬ ув 2,ум7-с разр. и тритоны в соль диез миноре

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

А учебник открыть и почитать не пробовала? И как тебе решать - на пальцах? Ну рискну, если так уж срочно. В соль диез миноре ( если помнишь) 5 знаков - это параллель от си минора. Увеличенная секунда строится на шестой ступени лада, соответственно это МИ. Раз секунда увеличенная, её тоновый состав - полтора тона. Это соответственно ФА ДУБЛЬ ДИЕЗ. Разрешается это всё в стандартную чистую кварту - РЕ ДИЕЗ-СОЛЬ ДИЕЗ.
Дальше : уменьшенная септима - это обращение увеличенной секунды и характерный интервал ( если помнишь) . Значит строится она на тех же ступенях, что и секунда, только в зеркальном отражении. То есть ФА ДУБЛЬ ДИЕЗ ( седьмая повышенная в миноре) и МИ (2-й октавы) . Разрешаем в СОЛЬ ДИЕЗ и РЕ ДИЕЗ - чистая квинта.
Всё вроде понятно объяснила? Дерзай!