Ольга Машинкина

Помогите решить задачи по генетике! Определите вероятность рождения карликов ( наследственно обусловленная ахондроплази

у пробанта-мужчины нормального роста. У пробанда по линии отца три тети и один дядя. Две тети здоровые, а родная сестра пробанда и двоюродный брат- сын больной тети, отец пробанда и родной дядя страдают карликовостью. Мать пробанда здорова. По линии отца у пробанда дед карлик, бабушка нормального роста. У тети-карлика муж нормального роста. Одна здоровая тетя в браке со здоровым мужчиной имеет четырех здоровых детей. Вторая детей не имеет.

Спасибо большое за ответ. Помогите еще с одой задачей. Пробанд имеет по материнской линии бабушку с нормальным зрением и дедушку дальтоника. Отец имеет нормальное зрение. Каким зрением обладает пробанд? Какое зрение у его сестры?

Александр Бочаров

Согласно генеалогическому древу:
1) Болеют и мужчины, и женщины
2) Признак прослеживается в каждом поколении
3) У больных детей имеется хотя бы один больной родитель
4) У здоровых родителей все дети здоровы.
Заключение: аутосомно-доминантный тип наследования, пробанд здоров, не носитель. Вероятность рождения больных детей 0% (при условии, что жена пробанда здорова).