Александр Лазарев

Объясните, как решить эту задачу по генетике!

Кареглазый правша женился на голубоглазой левше. Какое потомство будет у этой пары, если известно, что карий цвет глаз доминирует над голубым а правша доминирует над левшой.

Графф Де-Мон Maksimus

Любое. Зависит от генотипа отца. Если он дигетерозиготный, то может родиться хоть кареглазый правша, хоть кареглазый левша, хоть голубоглазый правша, хоть голубоглазый левша. Причем равновероятно.

Алла Герасимова

Кареглазый А? правша В? женился на голубоглазой аа левше вв. ААВВ х аавв = АаВв – 1 вариант
АаВв х аавв = АаВв, аавв -2 вариант!