Вячеслав Фокин

Объясните , пожалуйста, как решить задачу по генетике ?

Арахнодактилия наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30%. Дальтонизм – рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак с полной пенетрантностью. Супруги гетерозиготны по арахнодактилии и имеют нормальное цветовосприятие. Сын дальтоник. Какова вероятность рождения в семье здорового сына, нормально воспринимающего цвет?
Как правильно задачи с пенетрантностью решать? Наверно, не просто скрещивание произвести, а вычислить как-то? У меня есть решение задачи, но как-то там все непонятно.

Александр Аксёнов

Чтобы решать такие задачи, надо усвоить понятие пенетрантности.
Самое главное - понять, что не у всех особей, имеющих в генотипе какой-либо ген, этот ген будет проявляться. Это зависит от других генов и от факторов окружающе среды.
Пенетрантность - доля особей, у которых есть данный ген, который проявился в фенотипе.
В данном случае у 30% лиц с генотипом А - будет арахнодактилия, а у 70% ген А есть, но арахнодактилия не проявляется

Генотипы родителей: мать АаХ (D)Х (d) отец AaX(D)Y
После того, как решите задачу обычным способом (без учета пенетрантности) надо написать:
с учетом пенетрантности:
если надо найти больных, то умножить ответ на 30% (если ответ уже в %%, то умножать на 0,3)
если надо найти здоровых, то к здоровым по генотипу прибавить вероятность тех, у кого генотип А-, умножив ее на 0,7 (1-0.3)