Светлана Бадреева

Объясните, пожалуйста, задачу по генетике

какова вероятность женится на женщине - носителе гена гемофилии в популяции, в которой гемофилией болен 1 из 10 000 мужчин?

Сергей Ревин

Передаётся через Х хромосому. Вот и считайте что дети их будут девочки иметь одну такую, а мальчики нет. Это про детей по генам от мужчины. А от матери вероятность для девочки как и для мальчика 1/2. Но практически только мальчики болеют. Поэтому исходные параметры нарушены. Носителями генов могут быть и матери девочек.