Фёдор Корнейчук

Задача по генетике...

В лаборатории скрещивали красноглазых самок дрозофилов с красноглазами самцами. Среди наследников выявилось 69 красно и белогразых самцов и 71 красноглазая самка. Напише генотип родителей и наслоедников, если известно, что красноглазый цвет - доминантный, а белый - рецесивный, а гены цвета глаз находятся в икс хромосоме
________
Извиняюсь за ошибки, это копипаст. Я решил проверить правильно ли я решил.

Вадим Варванин

69 к 71, примерно как 1:1, а такое расщепление бывает в 1 случае, если
Аа х аа = Аа, аа!

Oleg Burkevich

генотип самки ХАХа
генотип самца ХАУ (гены А, а пишутся ввиде индексов к половым хромосомам Х, У)
соответственно в процессе гаметогенеза у самки образуются два типа гамет ХА и Ха, у самца Ха и У
генотипы потомства ХАХА, ХАХа, ХАУ, ХаУ