Алексей Зайцев

задача по генетике, помогите))

у человека темный цвет волос доминирует над светлым, а наследования типа волос носит промежуточный характер курчавость доминирует над прямыми волосами, промежуточный признак-волнистые волосы, гены контролирующие появления данных признаках расположены в разных парах аутосом, мать гетерозиготна по обоим признакам, а уотца светлые волнистые волосы, какова рождения ребенка с темными кудрявыми волосами ?

Паша Колосов

АА, Аа темные
аа светлые
ББ кудрявые
Бб волнистые
бб прямые
Мать Аа Бб
Отец аа Бб
Гаметы матери АБ Аб аБ аб
Гаметы отца аБ аб аБ аб
Далее решетка Пеннета в помощь и все возможные генотипы потомства АаББ АабБ ааББ аабБ АаБб Аабб ааБб аабб АаББ АабБ ааББ аабБ АаБб Аабб ааБб аабб
Интересующий нас признак темные кудрявые волосы соответствует генотипу АаББ, встречается в 2 случаях из 16, то есть вероятность 1/8