Ка
Катюша

Помогите, пожалуйста! задача по генетике

два красных высоких гороха подвергнуты самоопылению. от первого получено 64 красных высоких и 21 красный низкий горох, от второго 64 красных высоких и 20 белых высоких. определите характер наследования признаков и каковы генотипы исходных форм?

Ольга

У первого гороха произошло расщепление по признаку роста (гетерозигота), при чем высокий рост преобладает, над низким (расщепление 3:1). Если цвет будут определять гены - А,а; рост - В, в, то генотип первого гороха - ААВв.
У второго гороха наоборот расщепление произошло по цвету. Тогда его генотип - АаВВ.