Юлия Кутейникова

сходства и различия желудочного и поджелудочного сока. помоги плииз))

поподробнее

Ольга Барахова

желудочный сок содержит около 1% соляной кислоты, слизистый белок муцин, ферменты пепсины и др. вещества, имеет кислую pH. Химический состав поджелудочной железы на порядок сложнее. Он включает в себя многие ферменты: протеазы, нуклеазы, пептидазы, амилаза, трипсин, химотрипсин, химозин и др. Центральное значение среди ферментов поджелудочной железы занимает панкреатическая липаза. Данный сок имеет щелочную реакцию за счёт содержания бикарбоната натрия.