Николай Лепёшкин

сходства и различия дельфинов и осьминогов

Осьминоги, или спрутовые — наиболее известные представители головоногих моллюсков. Типичные осьминоги - это придонные животные. Но некоторые представители — пелагические животные, обитающие в толще воды, причём многие из них встречаются только на больших глубинах. Обитают во всех тропических и субтропических морях и океанах, от мелководья до глубины 100—150 м. Предпочитают скалистые прибрежные зоны, отыскивая для обитания пещеры и расщелины в скалах. Рот осьминога снабжен двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая. Хищники. Поедают моллюсков, ракообразных, рыбу. Добычу обыкновенный осьминог захватывает всеми восемью щупальцами. Осьминог своим клювом кусает жертву, удерживая её присосками. При этом яд слюнных желез из глотки попадает в рану жертвы. Сильно выражены индивидуальные предпочтения в еде и в способе её добывания.
Дельфины — семейство млекопитающих отряда китообразных, подотряда зубатых китов. Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники, живущие в основном общественно, водятся во всех морях, поднимаются даже высоко в реки, питаются главным образом рыбой, моллюсками, ракообразными; иногда нападают и на своих сородичей. У одних дельфинов рот вытянут вперед в виде клюва, у других - голова спереди округленная, без клювовидного рта. Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто следуют за кораблями, используя, кильватерную волну кораблей для ещё большего ускорения.
Таким образом, несмотря на разное систематическое положение, из вышеприведенного текста у осьминога и дельфина можно выделить ряд общих черт: живут в морях, хищники, имеют «клюв» , очень быстро плавают. Но ограничиваются ли на этом черты их сходства? Подумайте и обоснуйте свой ответ.

Матрасы Мебель

Акула тоже хищник, живет в море, быстро плавает, имеет "рыло", ("клюв" дельфина иногда называют "рылом". Получается что и они похожи.
А в целом бред получается.