Света Козлова

Вопрос для электронщиков. Световая сигнализация для почтового ящика

Есть идея собрать световую сигнализацию для почты. Задумка в светодиоде, горящем при наличии в почтовом ящике корреспонденции. Загвоздка в сенсоре для работы с бумагой - задача усложняется нулевой электропроводностью, слабым светопоглощением. Питание предполагается от 9V "Кроны".
Так же, можете подсказать профильный форум, где можно задать этот вопрос и получить более-менее квалифицированное мнение?
Надеюсь на здравые ответы.

White rabbit, спасибо. Про концевой выключатель с рычажком, он же микрокнопка, думал, но полагаю, что вес пары листов не будет достаточным для активации, хотя для газеты - да, в самый раз. А микрокнопки, способные уловить такой вес стоят уже не очень бюджетно.

Дмитрий, да, уже интереснее. Перерыв может быть хоть час - здесь не кретична срочность. Спасибо!

Спасибо. Вот, оставлю это здесь http://youtu.be/2fMPlR-bPP0

Людмила Суворова

Концевой выключатель с рычажком

Екатерина Смирнова

1. Как вам уже посоветовали - концевик. Но но должен быть с очень маленьким усилием срабатывания, чтобы зажимался весом газеты.

2. Я бы посоветовал другое - фотореле. Светодиод и фототразистор друг напротив друга - газета перекрывает световой поток - сработка. Для экономии батарейки всё это работает в импульсном режиме с большой скважностью (скажем, 1 импульс в минуту или даже реже).

@(
@юличка@ (@@@)

Можно применить выключатель-флажок от принтеров, экономично, но могут возникать нюансы с несрабатыванием (если кореспонденция по какой-то причине не нажала на рычаг)

Второй способ оптический, более надёжный но и более энергоёмкий. Можно использовать к примеру микросхему LM567, инфракрасный светодиод и фототранзистор (так-же из принтеров).

Мухаммаджон Бахриев

Емкостный датчик .

Кристина Захарова

Как в принтере. Микропереключатель с коромыслом, на которое нажимает бумага.

Ggggggg

Разобрать компьютерную мышь, вытащить оттуда оптопару, разместить на стенках ящика так, чтобы любая открытка перекрывала поток от излучателя, а дальше: смотреть п. 2 Dmitry

Наташа Томашик

плати почтальонке 100 руб в месяц и она по домофону вас известит когда принесла почту

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

сайты по теме: radi@okot.ru kaz@us.ru убрать собаку

Юляшка

У моего почтового ящика сигнализация гавкающая. Стоит почтальону грюкнуть ящиком, собака сразу же скажет что почта пришла.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Подай фазу на почтовый ящик. Почтальон когда почту принесёт сам вам скажет.

Катя

Как вариант. Нужно оборудовать крышку прорези почтового ящика концевым включателем к логической триггерной схеме сигнализации по перепаду "0-1". Собрать такую схему не сложно. Почтальон открыл крышку для вброса почты - включатель замыкает цепь, схема срабатывает и сигнализирует в доме о входящей корреспонденции. Смысл логического триггера - даже при закрытии крышки (перепад "1-0") сигнализация не должна выключаться. Выключение сигнализации и перевод схемы в режим "исходный" производится дома. Только при выемке почты нужно не забыть закрыть крышку, если почтальон этого не сделал или длинная корреспонденция мешала закрытию крышки. В этом случае схема уже переведенная в режим "исходный" аналогично не должна реагировать на перепад "1-0". Короче здесь элементарная логическая схема и никаких светодиодов не нужно.

PS Я вот что-то сразу подумал про частный дом. Если речь о сигнализации на почтовом ящике в подъезде, то естественно остается вариант только с батарейками и любой схемой, вплоть до "музыкальной".