Андрей Смирнов

проблема тщеславия. Егэ, русский язык.. . столкнулись с таким вопросом)

Димас

Очень хорошо подходит Майн Кампф. В этом автобиографическом литературном очерке хорошо открывается тщеславие автора: А. Б. Брейвика. Думаю, тут подходит. Стоит упомянуть о том, как главный герой обретя власть и некоторую силу, начал пользоваться во вред людям и обществу в целом. При всём этом он оправдывал всё это высшей целью, которая в реальности была простой тиранией. Тщеславие его мешало осознать ту жестокость, которую он начал проявлять при власти. Что привело к быстрому его свержению.

Наташа Никифорова

Проблема тщеславия часто затрагивается как писателями или философами, так и обычными людьми, ибо она встаёт краеугольным камнем на дороге современного общества. Уже давно французский писатель и поэт Грэн Элофан в своём произведении "Еда для брата" рассказывал о том, как тщеславие и надменность более богатого и успешного старшего брата Грегуара, привели к тому, что младший брат сошел с ума и был убит своим начальником. Грегуар же покончил с собой, повесившись на крюке.
Многие писатели и сегодня пытаются пробудить в своих читателях ненависть к этому губительному человеческому качеству. К сожалению, не у каждого это получается.

Ал
Александр

нету такой проблемы.... мож самооценка?...

Ев
Евгения

"Антон Семёнович" можно привести в пример. В нём раскрывается не самым лучшим образом сложившаяся судьба Павла Ивановича Турда, который взяв у главного героя деньги взаймы и построив за их счёт шикарную виллу, решил, что деньги - это не то, что фетиш, а Бог, который позволяет возвышаться и чувствовать себя "Уже не человеком - а Богоподобным монстром" (с).

Бек Хамирзаев

Проблема тщеславия раскрывается в популярной книге британской писательницы Э. Л. Джеймс, "50 оттенков серого", где студентка Анастейша Стил по просьбе своей подруги берет интервью у молодого миллиардера Кристиана Грея, но интервью складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда-либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где работает девушка, и покупает там кабельные стяжки, скотч и веревку. Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнаёт о тайных сексуальных увлечениях богача.