Дианова Ольга

Теорема о бесконечных обезьянах

Есть такая теория. Называется Теорема о бесконечных обезьянах. Она утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст. Вероятность того, что обезьяна случайным образом напечатает такую сложную работу, как драма Шекспира «Гамлет» , настолько мала, что это вряд ли произошло бы в течение срока, прошедшего с момента зарождения Вселенной. Однако в течение неограниченно длинного промежутка времени это событие непременно произойдёт (при условии, что обезьяна не умрёт от старости или голода, бумага не закончится, а печатная машинка не сломается) .

Исходя из этого можно сказать: если есть бесчисленные и вечные вселенные, то в них могут быть реализованы абсолютно любые варианты развития событий. Любые Ваши выдумки, абстрактные мысли и полеты фантазии происходят в реальности в какой ни будь вселенной.

Лена Олейник

Нет, это принципиально не верно.
Почитайте про парадоксы бесконечности, почему, например, в бесконечной Вселенной может не реализоваться такая планета, которая заполнена ящиками с пивом.

Станислав Лукшанов

Не совсем так: вероятность того, что драма Шекспира будет напечатана, имеет предел 1 при стремлении числа обезьян к бесконечности. А это не совсем то же самое, что "наверняка".
И вообще, бесконечность - это математическая абстракция, и когда говорят, что Вселенная бесконечна, не очень-то понятно, что именно подразумевают.

Елена Петрова

Все зависит от постановки задачи. Реальные обезъяны довольно быстро обучаются набирать на компьютере осмысленные тексты. При достаточном числе обезъян....

Кристина Александрова

Нельзя сказать. Не любые. Даже на бесчисленные Вселенные могут быть, и в теориях мультивселенных существуют, ограничения, наложенные на законы, управляющие Вселенными. Кроме того, утверждение, что Вселенные бесчисленны, взято с потолка, и тем более, что они вечны.

Ольга Хайруллина

НЕТ, нет и ещё раз НЕТ!!!