Эльдар

Сколько времени летит капля дождя, прежде чем удариться о землю? Стало интересно)

Александр

Кирилл, вопрос Ваш не так прост, как решили его оценить другие ответившие. Есть такой закон - называется закон Стокса. Закон Стокса позволяет вычислить силу действующую на шар в потоке газа в зависимости от его скорости и диаметра шара (пропорционально 4-й степени диаметра) . По нему и можно посчитать, через какое время падения шарообразная капля заданного диаметра (порядка 0,4 см) из-за сопротивления воздуха атмосферы начинает лететь с постоянной скоростью (в этот момент сила Стокса становится равной весу капли) - это что-то около 26 м/сек. Это происходит где-то на уровне 1700 м, если капля начала падать с высоты 2000 м. Если разделить 1700 на 25, то и получится что-то вроде 68 секунд свободного полёта.

Ро
Роман

Это зависит от расположения дождевых туч.