Ярослав Филиппов

Помогите по истории найти сообщение

Тема: Приенисейские земледельцы и скотоводы до 17 веков, пожалуйста помогите а то выйдет по истории 3

Елена Горина

Ты 2 заслужила с такими умственными способностями.

Наталья Мазаева

История Енисейского края начинается с глубокой древности, с эпохи палеолита. Древнейшим орудиям труда на Енисее, известным в настоящее время, свыше 20 тыс. лет. Заселение территории Енисейского края происходило по долине Енисея, с юга на север. Первыми обитателями были представители монголоидной расы. На палеолитической стоянке Афонтова гора (на территории совр. Красноярска) ученые нашли остатки черепа одного из древних монголоидов и орудия труда, типичные для поздне-палеолитического населения Центральной Азии.
С окончанием ледникового периода произошел переход к неолиту. Постепенно изменилась вся природа. Климат стал умеренным и влажным, реки - многоводными. Широко распространилась древесная растительность. Менялся хозяйственный и бытовой уклад. Грубые, тяжелые орудия труда превратились в настоящий каменный топор или тесло, которые использовались для рубки деревьев и долбления челнов. Прим. в V тыс. до н. э. появились лук со стрелами. Позднее енисейцы научились делать нитки из волокон дикорастущих растений. С появлением челна и сетей рыболовство стало самостоятельной, а в некоторых районах и ведущей отраслью хозяйства. Началось изготовление глиняной посуды.
В бронзовом веке природа края приняла современный вид. В степных и лесостепных районах распространились скотоводство и земледелие. B Ill тыс. до н. э. в южных районах края возникла собственная металлургия меди, затем бронзы. В Красноярском краеведческом музее собрана богатая коллекция ископаемых украшений, оружия, культовых изделий так называемого скифского звериного стиля (IX-VIII вв. до н. э.), гуннской бронзы (11-1 вв. до н. э.), литья древних угров (VI-IX вв.).
Первая эпоха железного века, названная тагарской (по раскопкам на острове Тагарский и возле озера Тагарского в Минусинском районе), соответствует по времени скифской эпохе Причерноморья. Население продолжало осваивать новые территории, удобные для земледелия и скотоводства. Земледелие было примитивное, мотыжное. Только во второй половине тагарской эпохи появились ручные жернова. В засушливых местах сооружались каналы (возможно, служили для водопоя скота), остатки которых сохранились в долинах рек
О характере поселений можно судить по погребальным камерам, состоящим из деревянного сруба, и по наскальным изображениям. На одной из скал хребта Бояры (Хакасия) изображены бревенчатые избы, крытые соломой, корой, глинобитный дом и юрта.

Первые сведения о появлении русских на Енисее относятся к далеким временам, когда отважные поморы добирались сюда по "студеному" морю вдоль северных берегов континента. Широкое заселение Приенисейского края происходило на общем фоне присоединения Восточной Сибири к Русскому государству в конце XVI - первой трети XVII в. Главной целью землепроходческого движения в Сибирь была "мягкая рухлядь" (пушнина) - важнейшая валютная статья дохода. Казаки и монахи пришли в этот "дикий край" одновременно. Воины рубили остроги и покоряли кочевников, монахи строили храмы и обращали язычников в православие. Многие енисейские города и села были основаны монахами, научившими местных жителей не только читать Библию, но и варить соль, коптить рыбу, строить дома.
С освоением Маковского волока было положено начало активному продвижению русских в Восточную Сибирь. В 1619 г. поставлен Енисейский острог, который более 150 лет был главным торговым и ремесленным центром Восточной Сибири. Для защиты с юга были основаны другие остроги Красноярской засечной черты.
В XVII в. на территории края сформировался второй по значению в Сибири, после Верхотурско-Тобольского, Енисейский земледельческий район, поставлявший хлеб во все окраинные земли России.
Литература.
Ле Пти Фюте "Красноярский край: путеводитель". 2004г.
Дроздов Н. И. Красноярье: пять веков истории. Часть I. Красноярск. 2005.
http://www.nikava.ru/article/read/prienisejskij_kraj.html