Ирина

Африка самый жаркий материк? Правильно ли утверждение, что Африка самый жаркий материк?

Татьяна Малышева

да, это так! Африка самый жаркий материк планеты - он находится в самых жарких поясах, а экватор пересекает его почти по середине

Олег Румянцев

"Большинство людей на этот вопрос отвечают - Африка и оказываются НЕПРАВЫ.

Самый жаркий материк АВСТРАЛИЯ - две трети его территории занимают пустыни и полупустыни.

Летом в пустыне Симпсон температура достигает шестидесяти градусов в тени.

Пышная тропическая растительность встречается только в узкой прибрежной полосе или долинах немногочисленных рек"

Жанна Солонович

да
австралия находится ниже экватора

Аркадий Ильин

увы, нет

есть и Австралия и еще что-то где-то

Мария Мурашова

Не самый! Насчет материка не уверена, но по моему самая высокая температура на земле зафиксирована в Долине Смерти (США) 56,7 °C.

Юля Кондратьева

Да, Африка-самый жаркий континент

Сергей М

Да, там круглый год почти одинаковая температура в районе экватора, климат тропический

Павел Мальков

Африка — самый жаркий континент планетыПричина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясахИменно в Африке находится самое жаркое место на Земле — Даллол, и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (+58,4 °C).

Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён годаК северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные поясаЗдесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей) , а зимой — сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон) Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические поясаДля них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня КалахариСеверная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.