Алексей Смирнов

самое жаркое место материка африка???

Masha Volkonskaya

Поселок Эль-Азизия - по максимальным температурам (Ливия)

Даллол - по средним температурам (Эфиопия)

Читаем: В настоящее время Даллол считается поселением с наиболее высокой среднегодовой температурой. За период с 1960 по 1966 год среднегодовая температура составила 34ºC, что является абсолютным максимумом среднегодовой температуры.

13 сентября 1922 года в городе была зафиксирована самая высокая в мире температура воздуха в тени, достигшая 57,7 °C (136 °F).
Однако этот рекорд не свидетельствует о том, что Эль-Азизия самое жаркое место на Земле. Средняя температура в городе ниже, чем в Даллоле (Эфиопия) , где данный показатель равен 34,4 °C.

Людмила Григорян

Если разовая жара то Эль - азизия Ливия,
а постоянная
===========
Даллол – бывшее шахтерское поселение, расположенное в вулканически-активном районе, называемом Афарской котловиной, в Эфиопии. Сейчас Даллол – город–призрак. В 60-х годах 20 столетия, когда город был еще обитаем, здесь была зафиксирована самая высокая среднегодовая температура на Земле – около 35°С.
А вообще в Австралии и Израиле есть не менее жаркие места
http://mirnews.su/interesnoe/5191-13-samyh-zharkih-mest-na-zemle.html

Flower

сахара

Кабанов Сергей

Там, где идут междуусобные войны

Эльмира Якубова

Экватор. Туда и материки и полуострова и острова входят.

Павел Raikin

Самая высокая температура зарегистрирована в Северной Америке 10 июля 1913г. :
56,7 °C (134 °F) - Гринланд Ранч, Долина Смерти, Калифорния
Средняя летняя температура тут приблизительно +47 ° С.

А в Ливии регистрировалась температура НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ! +70 градусов

Александр Бочко

На севере Африки, в тропическом поясе, находится величайшая пустыня мира — Сахара. Это самое жаркое и сухое место на Земном шаре: летом температура нередко повышается до +40 °С, а осадков выпадает не более 50 мм в год. Сухой тропический климат формируется под влиянием пассатов, которые, проходя над обширным массивом суши (Евразия) , приносят сухой тропический воздух. На юго-востоке материка под влиянием пассатов, дующих с Индийского океана, образуется область тропического влажного климата (восточные склоны Драконовых гор, восточное побережье о-ва Мадагаскар).

Tanushka Skorokhodova

В пустыни Атакама в Чили-самая жаркая и сухая. 400 лет там не было дождя, а потом в 1971 году, вдруг прошел ливень.

Любовь Виноградова

Пустыня Данакиль