В@ня Комягин

территориальная организация населения

Какие зоны выделяют по степени дискомфортности условий проживания населения РФ? На разных сайтах разная информация, просьба ссылки не кидать.

Людмила Крючкова

На территории России выделено пять зон дискомфортности (неблагоприятности) условий проживания:

1-я - абсолютно дискомфортная;
2-я - экстремально дискомфортная;
3-я - умеренно дискомфортная;
4-я - относительно комфортная;
5-я - комфортная.

Территория Севера включена в первые три зоны дискомфортности. Кроме того, в абсолютно дискомфортной зоне выделены территории Арктики и Субарктики и проведены их границы.

К территориям с благоприятными природно-климатическими условиями для проживания человека можно отнести экономические районы: Северо-Западный (центр и юг) , Центральный (центр и юг) , Центрально-Черноземный, Поволжский (исключая полупустыни) , Уральский (юг) , Северо-Кавказский (исключая полупустынные и высокогорные местности) .
В Западной Сибири и на Дальнем Востоке незначительную часть территорий также можно отнести к комфортным зонам.