Эльмира Никулина

территориальная организация инфраструктурного комплекса. что можно об этом сказать???

Татьяна Бульская

Это территориальная «привязка» инфраструктурного комплекса к районам определенного типа развития (транзитным, районам нового освоения и староосвоенным и пр.) , разного уровня хозяйственной и градостроительной освоенности; зависимость от местных условий развития, географическая приуроченность к городским и сельским поселениям разной людности и функционального типа и др.

Т. е. инфраструктурному комплексу присущи все аспекты территориальной организации:

• размещение, территориальные различия, пространственные отношения и связи, формирование территориальных систем и комплексов, формирование пространственных структур и морфологии (конфигурации) , территориальные процессы и территориальное управление. К географическим особенностям инфраструктуры относится и ее активная роль в территориальном развитии или территориальной организации, регионов (стран и их групп) и их компонентов (хозяйства, расселения, природопользования и культуры) . Эта роль, или функции инфра­структуры в территориальном развитии, проявляется как влияние инфраструктуры на различные изменения: размещение населения, объектов хозяйства и природопользования, посещаемых объектов культуры;

• возникновение территориальных различий в условиях жизни и организации производства, отдыха и пр. ;

• изменение экономико-географического положения (и других атрибутов пространственных отношений) и установление каналов территориаль­ных связей;

• формирование территориальных систем расселения, производственных комплексов;

• устройство каркасов территорий —«города + дороги» , опорных каркасов расселения, главных «коридоров развития» освоенных территорий и др. ;

• особенности структуры пространственной морфологии (конфигурации, «рисунка» ) территории, ее систем расселения и внешнюю форму отдельных объектов (планировочные особенности городских и сельских поселений, типы застройки) ;

• происходящие территориальные процессы (разрушение региональных, особенно сельских систем расселения, усиление территориальной концентрации производства и пр.) ;

• территориальное управление (управление инфраструктурой — одна из функций территориального управления, а инфраструктурное оснащение территории — важнейший конструктивный инструмент управленческих воздействий на все аспекты территориальной организации регионов, или территориальное развитие).