Bakitbek Amrakulov

Кто назовет страну, названную по территориально-географическому признаку

Кто назовет страну, названную по территориально-географическому признаку, а не по названию этноса, который проживает на ее территории?

Любовь Чапурина

Исландия. Название которого переводится как "ледяная страна"
Алжир (араб. الجزائر‎‎) — от названия столицы Алжир (Algiers), что на французском Alger, на арабском — Al Jazair (острова) .
Вьетнам — «южная земля» .
Дания — Denmark — dhen (протоиндоевропейская группа языков) означает «низкий» или «плоский» и на германском «mark» означает «пограничная земля» и/или «граничный лес» .
Индонезия — «индийские острова» . От греческого слова νῆσος, «остров» .
Ирак — от древнесемитского «Uruk» («между реками») .
Кипр — назван в честь медных рудников, находящихся на его территории (от лат. Cuprum — медь) .
Нидерланды — германское «низкие земли» . Голландия (часть Нидерландов; название часто используют в отношении страны в целом) — германское 'holt land', то есть покрытая лесом земля (очень часто ошибочно полагают, что означает 'hollow land' ["болотистая земля"]). Батавия (Batavia) — «пахотная земля» (произошло от Betuwe, противопоставления местному названию «Veluwe» — «невозделанная земля») .
Швейцария — от кантона Швиц, возможно, ранее это название произошло от немецкого «Schweitz», «болото» .
ЮАР — Южно-Африканская Республика. От названия континента «Африка» и географического положения на её юге.
Япония — от китайского «жибэньго» — «страна восходящего солнца» , что отмечает тот факт, что Япония лежит восточнее Китая (там, где встает солнце) . Японские учёные позаимствовали термин, упрощая Ниппон-го, Нихон-го до просто Ниппон или Нихон («исток солнца») .
ru.wikipedia.org/wiki/Этимология_названий_стран

Дмитрий Сизанов

Эквадор - от экватора...

Андрей Филонов

Нидерланды - "низинные земли"
Черногория, Южная Африка, Восточный Тимор ,

Шероз Эргашов

Америка-жители индейцы, англичане, итальянцы, ирландцы.
Египет-жители арабы.
Австралия-жители маори и англичане.

Динара

Бельгия. Ещё есть варианты Люксембург, Монако. Хотя это не страны...

Кристина Закоян

Украина 😉
а жители стали украинцами 😉