Надежда Сим

Крылатое Латинское выражение .?

Екатерина Королькова

Их огромное количество. Какое вам нужно? Одни из самых известных :

Nota bene! (Нота бене) Заметь хорошо!
Nulla calamitas sola (Нулла каламитас сола) . Беда не приходит одна.

O tempora, о mores! (О темпора, о морес! ) О времена, о нравы!
Otium post negotium (Отиум пост неготиум) Отдых после дела. (Делу -время, потехе - час. )

Per aspera ad astra (Пер аспера ад астра) . Через тернии к звёздам.
Qui quaerit, repent (Ки кварит, репент) . Кто ищет, тот всегда найдёт.

Qui seminat mala, metet mala (Ки семиант мала, метет мала) . Кто сеет плохое, пожнёт плохое (Что посеешь, то и пожнёшь)
Sic transit gloria mundi (Сик транзит глория мунди) . Так проходит слава мира.

Vae victis (Вае виктис! ) Горе побеждённым!
Veni, vidi, vici (Вени, види, вичи) . Пришёл, увидел, победил.

Alea jacta est (Алеа хакта эст) . Жребий брошен.
Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt (Алиена витиа ин окулис хабемус, а терго ностра сунт) . В чужом глазу замечаем и пылинку, а в своем не видим бревна.

Aquila non captat muscas (Акила нон каптат мускас) Орел не ловит мух.
Aquilam volare doces (Акилам воларе докес) . Не учи учёного.

Audacia pro muro habetur (Аудакиа про муро хабетур) . Смелость города берёт.
Barba crescit, caput nescit (Барба кресцит, капут несцит. Борода ратет, голова не знает.

Bis dat, qui cito dat (Бис датб ки кито дат) . Дважды даёт, кто даёт быстро.
Caecus non judicat de colore (Каекус нон худикат де колоре) . Слепой не судит о цвете.

Cantilenam eandem canis (Кантиленам эандем канис) . Поёшь одну и ту же песнь.
Clavus clavo pellitur (Клавус клаво пеллитур) . Клин клином вышибают.

Cognosce te ipsum! (Когноске те ипсум) Познай самого себя!
Cum tacent, clamant (Кум такент, кламант) . Когда они молчат, они кричат.

De lingua stulta veniunt incommoda multa (Де лингуа стульта вениунт инкоммода мульта) . От глупого языка происходят многие неудобства.
De te fabula narratur (Де те фабула нарратур) О тебе речь.

Ducunt volentem fata, nolentem trahrmt (Дукунт волентем фата, нолентем) . Желающего судьбы ведут, нежелающего - тащат.
Dum spiro, spero (Дум спиро, сперо) . Пока дышу, надеюсь.

Dura lex, sed lex (Дура лекс, сед лекс) . Закон суров, но это закон.
Elephantum ex musca facis (Элефантум экс муска факис) Ты делаешь из мухи слона.

Errare humanum est (Эрраре уманум эст) . Ошибаться - это по-человечески.
Et fabula partem veri habet (Ет фабула партем вери хабет) . И в сказке есть доля правды.

Experientia est optima magistra (Экспериентия эст оптима магистра) . Опыт — лучший учитель.
Fames artium magistra (Фамес артиум магистра) . Голод - учитель ремёсел.

Festina lente! (Фестина ленте) Торопись медленно.
Finis coronat opus (Финис коронат опус) . Конец - делу венец.

Habent sua fata libelli (Хабент суа фата либелли) . У книжек есть свои судьбы.
Haud semper errat fama (Хауд семпер эррат фама) . Молва не всегда ошибается

Haunt aquam cribro, qui discere vult sine libro (Хаунт акам крибро, ки дискере вульт сине либро) . Черпает воду решетом, кто хочет учиться без книги.
Ibi victoria, ubi concordia (Иби виктория, уби конкордия) . Там победа, где согласие.

Inter arma tacent musae (Интер арма такент мусае) . Среди сражений музы молчат.
Inter caecos luscus rex (Интер каекос люскус рекс) . На безрыбье и рак - рыба.

Legem brevem esse oportet (Легем бревем ессе опортет) . Закону надлежит быть кратким
Littera scripta manet (Литтера скрипта манет) . Что написано пером, того не вырубишь топором.

Lupus non mordet lupum (Люпус нан мордет люпум) . Ворон ворону глаз не выклюет.
Medice, cura te ipsum! (Медике, кура те ипсум) Врач, излечи себя самого!

Nemo judex in propria causa (Немо худекс ин пропиа кауса) . Никто не судья в собственном деле.
Nemo omnia potest scire (Немо омниа потест скире) . Никто не может знать всего.

fa
faraw81

dura lex sed lex

Вадим Евсеев

Per aspera ad astra (лат. «через тернии к звёздам» ; также используется вариант ad astra per aspera, «к звёздам через тернии» ) — известное изречение. Его авторство приписывается Луцию Аннею Сенеке, древнеримскому философу

Максим Гусев

filioque филиокве («и от сына» )

Из-за этого словечка произошел раскол церквей!
Католическая с Православной окончательно расплевались