Семён

Вопрос с ЕГЭ 2013 по русскому!! ! СРОЧНО!

пришла с ЕГЭ. счастливая) в том, в чём были некие сомнения, сейчас развеяла) а вот есть один вопрос:
необходимо расставить запятые в данное предложении на месте пропусков
Резвый ветер с моря надул паруса (1) и (2) когда солнце взошло (3) и городские стены остались за кормою последнего струга (4) громкая песня разлилась над простором Волги.
1) 1,2,4
2) 1,2,3
3)2,4
4)2,3,4
я сначала, не читая вариантов ответа, выбрала все цифры. Но потом, когда увидела варианты, выбрала 1 вариант. Объясню почему: запятая под номером 1: разделяет грамматические основы в сложном предложении, запятая под номером 2 ставится, т. к. продолжения союза после "когда" нет (на стыке грамматических основ) и запятая под номером 4, т. к. разделяет снова грамматические основы. Запятую номер два не выбрала, т. к. я посчитала, что "когда" - это общий второстепенный член для 2х грамматических основ, т. е. песня разлилась над простором, когда солнце взошло и когда городские стены остались за кормою последнего струга.
Я так считаю. А вы как думаете???? Ответ свой поясняйте, пожалуйста.

Ch
Christina

Если вы перепутали и вместо А написали И, то правильные знаки такие:

Резвый ветер с моря надул паруса, и, когда солнце взошло, а городские стены остались за кормою последнего струга, громкая песня разлилась над простором Волги

Если ничего не перепутали и нужно писать там И, тогда так:

Резвый ветер с моря надул паруса, и, когда солнце взошло и городские стены остались за кормою последнего струга, громкая песня разлилась над простором Волги

запятая под номером 1: поставлена перед одиночным союзом И в сложносоч. предл.

запятая под номером 2 ставится между 2 союзами, т. к. далее не следует ТО, ТАК, НО

запятая под номером 4 закрывает придаточное (или конструкцию из 2 однородных придаточных)

Запятую номер ТРИ (а не ДВА! ) не выбрала, т. к. я посчитала, что "когда" - это общий второстепенный член для 2 однородных придаточных:

когда солнце взошло
и
городские стены остались за кормою последнего струга

-- --

Так что вы правы!