Танюша

Помогитеее ЕГЭ по русскому языку

Среди предложений 2-13 найдите сложноподчиненное с придаточным изъяснительным. Напишите номер этого предложения.
(2)Но есть один момент, таинственный, почти мистический, который требует глубокого осмысления. (З) Представим, что вы играете в шахматы с уважаемым гроссмейстером. (4)Ваше положение - аховое, столпившиеся зрители уже обречённо махнули рукой, предлагают вам не тянуть понапрасну время и выбросить белый флаг. (5)Что сделает в такой ситуации любой человек, знакомый с правилами игры? (6)Он проанализирует позицию на доске и, осознав бесперспективность своего сопротивления, смиренно капитулирует. (7)1£стественно, пример с шахматной партией лишь отчасти поясняет то положение, в котором оказался Кутузов во время Бородинского сражения. (8)На карту поставлена судьба отчизны. (9)Картина сражения меняется чуть ли не каждую минуту. (Ю) Грохот пушек, свист пуль, крики атакующих.. . (11)Ежесекундно шлют донесения, которые порою противоречат друг другу. (12)Прилетает ординарец от Барклая де Толли, бывшего командующего русской армией. (13)Барклай передаёт: держаться более невозможно, нужно отступать...

Вася Пупкин

(З) Представим, что вы играете в шахматы с уважаемым гроссмейстером

Ев
Евгений

Это предложение 3. Придаточное отвечает на падежный вопрос "что? " : Представим (что?) , что вы играете в шахматы с уважаемым гроссмейстером. Остальные сложноподчиненные предложения с определительными придаточными.

В@ня Комягин

Третье предложение.

An
Andрей

Представим, что вы играете в шахматы с уважаемым гроссмейстером.