Денис Дебердеев

Забыл алгебру!! ! Помогите решить ((a + b)^(2))/(a^(2)+ab)+((a-b)^(2))/(a^(2)-ab)

Сергей Прытов

Задачка конечно для 6 класса, обычно я такие не решаю. Но Вы, пожалуй, единственный (или, во всяком случае, один из очень немногих) , кто не поленился применить скобки, чтобы задание правильно и однозначно читалось, чего я безуспешно пытаюсь добиться от других авторов вопросов. Поэтому, в качестве поощрения за точность, приведу решение. Постарайтесь Вашу аккуратность привить и Вашему ребенку.
((a + b)^(2))/(a^(2)+ab)+((a-b)^(2))/(a^(2)-ab)=((a + b)*(a+b)/(a*(a+b))+((a-b)*(a-b))/(a*(a-b))=(a+b)/a+(a-b)/a=
=(a+b+a-b)/a=2*a/a=2.

Ирина Панина

Да.. . тяжело когда не знал, да еще и забыл...

Олег Сидоров

Точно, забыл он. . Я бы с детства отправлял асфальт копать тех, кто элементарную алгебру осилить не может.
Все выражение равно 2!
Спасибо Рафаэлю забил расчет, мне лень было.