Елена Лагуткина

Что относится к материально-техническим ресурсам организации?

Юлия Магутнова

Материально-технические ресурсы - редко употребляемый термин. Обычно под МТР понимают совокупность ресурсов, участвующих в производственном процессе и имеющих материально-вещественную форму.
Поэтому термин МТР более широкий, чем МПР. Например Горшков Р. А. в своей книге Организация коммерческой деятельности в строительстве: Учебное пособие. – М. : Экслиб-рис-Пресс, 2005, к МТР относит не только сырье и материалы, но и здания, оборудование и т. п.

Татьяна Фоменко

Мне кажется к материально-техническим ресурсам ничего не относится.

ОК
Олег Курнаев

Материально-технические ресурсы — это собирательный термин, которым обозначаются предметы труда, используемые в основном и вспомогательном производстве. Главным признаком классификации всех видов материально-технических ресурсов является их происхождение. Например, получение черных и цветных металлов (металлургия) , получение неметаллов (химическое производство) , получение изделий из древесины (деревообработка) и др.
Материальные ресурсы, в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, укрупненно классифицируются на следующие группы: сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов) ; материалы (для основного и вспомогательного производства) ; полуфабрикаты (для дальнейшей обработки) ; комплектующие изделия (для изготовления конечного продукта) ; готовая продукция (для обеспечения потребителей товарами).