Александр Кузнецов

Питание 12-вольтовых галогенных светильников от 42 вольт

Речь идёт о бестеневых светильниках для операционных помещений.
В светильнике 6 галогенных ламп на 12 вольт, в данный момент, подключены в две цепочки по 3 штуки для питания 42-мя вольтами, что не есть хорошо. Галогенные лампы должны подключаться параллельно!
Лампы, постоянно выгорая по одной во время включения, обесточивают сразу всю цепочку. Выгорают они, скорее всего, из-за разности времени запуска каждой из ламп - какая вперед загорелась - та и берёт на себя всё напряжение, так как падение напряжения на ней больше, чем на остальных из-за разогрева и резко выросшего сопротивления.
Если я не прав - поправьте меня !
Напряжение питания обусловлено связкой с дизелем и приходит из отдельного помещения, длина кабелей - около 30-50 метров
За неделю в 10-ти операционных помещениях выгорает до 30 штук!
Подскажите какой-нибудь выход?

извините за торопливость, может быть.. .
я забыл сообщить:
Питание 42 в приходит на лампы с преобразователя, он, в свою очередь получает напруги с 3-х источников: дизель, 220/36 и 3-х аккумуляторов по 12 в.
от преобразователя до ближайщей операционной по кабельным каналам - 30 метров.
Электронные трансформаторы отметаются

Евгений Рубцов

В журнале "Радио" была статья "Плавное включение ламп накаливания". Но это, хотя бы и не сложная, но электросхема. Проще, все таки применение понижающего трансформатора, если напряжение переменное.

Екатерина

Трансорматор!

Иван

Избавляться от этих 42 вольт, и питать галогенки от 220 через электронный трансформатор. Другие возможные способы, выглядят, увы, не слишком реально для практического выполнения.

Сергей Козак

100 % правильно. Не скажу за специфику дизелей для операционных столов (42 U не совсем стандарт) . Если напряжение переменное, спасёт банальный трансформатор, но изготовит придётся самому или под заказ. Если U постоянное , -стабилизатор-преобразователь, который опять же не купите и будет он не простым.
О-о! Да у Вас ещё 10 помещений! Переделывать вообще всё к чёрту! Разоритесь на лампах....